Calendario Gite 2023

DATAESCURSIONEDIFF.RESPONSABILICat
D.22 - gennaioCiaspolata In Appennino (EAI – F)EAI-FG. Boilini - I. Cappelli
Mar 24 GennaioCorso di Alpinismo 2023
S. 28 gennaioCiaspolata Capanno Tassoni – Lago Scaffaiolo (EAI – F)EAI-FRoberto. Corsini - F. Talamigruppo
giovani
S.04 - febbraioCiaspolata Al Chiaro Di Luna (EAI- F)EAI-FL. Toni - G. Boilini
D.26 - febbraioBalzi dell'Ora (App. Bolognese)A/ ADE. Toni - C. Boccaleoni
D. 12 marzoAvviamento allo sci di fondo (Piane di Mocogno) . SFMatteo Lipparini - Cecilia Lazzarinigruppo
giovani
D.12- marzoMonte Casarola (App. Reggiano)AS. Scorcioni - F. Bertacchini
S.D.25-26 - marzo 1,5g.Portovenere Sant'Antonio (Liguria)EF. Chesi - G. Boilini
D. 16 aprileTrekking urbano sulle mura di Lucca (Toscana)TNadia Andreoli - Marisa Cintorisezione
cultura
D.23 - aprileMTB Colli Euganei (VenetoTCM. Diegoli - G.Visconti Prasca
D.30 - aprileSentiero delle Fate - La Verna Foreste Casentinesi . EF. Baldoni
D.14 - maggioFerrata dell'Amicizia (Trentino)EEAA. Lavacchielli
D. 14 maggioI sentieri della rosa canina (App.Modenese)ELuisa Severi – Loretta Biolchinisezione
cultura
D. 28 maggioMonte Prado (App.Tosco/Emiliano)EERoberto Corsini - Federico Fulgerigruppo
giovani
D.28 - maggioPietre Perduca e Parcellara (App.Piacentino)EL. Minelli - A. Lavacchielli
D.04 - giugno Via Romea (intrsez. Con cai Tricesimo) (App.Modenese)EE. Toni - S.Muracchini
D. 18 giugnoVicchio - scuola di Barbiana (App. Toscano)ELuisa Severi – Nadia/Lorettasezione
cultura
D.25 - giugnoDiga di Gleno Val di Scalve (LombardiaEM. Diegoli
S.D. 8-9 luglioGiro del Catinaccio d'Antermoia (Trentino)EEFrancesca Talami - Giulia Lorenzi gruppo
giovani
D.9- luglio Pizzo San Pietro - Monte Nona (Apuane)EA. Lavacchielli
S/D. 15-16- luglio 1,5/2gMonte Navagiust (intrsez. Con cai Tricesimo) (Friuli)EF. Fulgeri
S/D. 22-23- luglio - 2g.Traversata Vioz Cevedale (TrentinoA-PDC. Boccaleoni - L. Sorbelli
S/D. 29-30- luglio - 2g.Gruppo del Bosconero (Parco nazionale delle Dolomiti Bellunesi)EE A. Multari - S. Muracchini
S. 05 - agostoTramonto e Alba al Lago di Pratignana (App.Modenese)ERoberto Corsini - Leonardo Venturagruppo
giovani
D.6 - agostoPresolana- Ferrata Passo della Porta (Lombardia)EEAL. Sorbelli - E Mattivi
D.20- agostoGrigna meridionale - Direttissima (Lombardia)EEAG. Visconti Prasca -
Dal 24 al 27- agosto - 4g.Trekking in Valmalenco (Lombardia)EEL. Minelli - S. Muracchini
S/D.2-3 - settembre - 2g.Jof del Montasio (Friuli)EE+EEAM. Gualmini - L. Sorbelli
D. 10 settembrePania di Corfino (Toscana)ELoretta Biolchini - Franco Marchettisezione
cultura
S/D.16-17 - sett. - 1,5g.La grande guerra sul Lagazuoi e Ferrata Tommaselli . (Trentino)E+EEAF. Fulgeri - G. Boilini
D.01- ottobre Tombolin di Rava- Lagorai (Trentino)EEL. Toni
D. 15 OttobreBirrifici in umbria (Umbria)TI. Cappelli -gruppo
giovani
D.15 - ottobreVia Vandelli Vagli-Resceto (Inters. con Modena, Carpi, Sassuolo) . (Toscana)EF. Fulgeri - G. Boilini
S.D. 21-22 ottobre 1,5gGrande faggeta di Canfaito (App.Marchigiano)EL. Minelli - S. Muracchini
S.D. 28-29 ottobre 2g.Val D'Orcia (Toscana)EF. Fulgeri
D. 05 - novembreCroce di Daas - Valsassina (Lombardia)EEE. Mattivi - S. Muracchini
D. 05 - novembreMTB Sassi di Roccamalatina (Colline Modenesi) MCG. Visconti Prasca - M. Diegoli
D. 12 - novembreFerrata di Buti o altra ferrata (Toscana)EEAG. Boilini
D. 26 novembre Colline ModenesiENadia Andreoli - Marisa Cintorisezione
cultura
S. 02- dicembreCena di fine anno
V. 08- dicembrePresepe al Giovo (App.Modenese)EEAIS. Scorcioni – E. Toni